Заболевание витилиго - витамины при витилиго

Заболевание витилиго - витамины при витилиго
Заболевание витилиго — является хроническим заболеванием кожи, когда на участках кожного покрова появляются молочно белые пятна и обесцвечиваются волосы. Это происходит при резком снижении меланоцитов или разрушении их (пигментных клеток) в очаге поражения.

Заболевание витилиго - витамины при витилиго

Заболеванию витилиго могут подвергнуться люди с рождения до 80-ти лет. По статистике, 50% случает заболевание поражает до 20 лет и до 12 лет практически у трети пациентов.

У людей, которые обнаруживают у себя заболевание витилиго, часто имеются и другие заболевания:

  • болезни щитовидной железы — гипертиреоз, гипотиреоз, токсический зоб, тиреоидит — 0,62-12,5 %;
  • сахарный диабет — 4,6-17 %;
  • очаговая алопеция — 12-14 %;
  • болезнь Аддисона — 2 %.

В настоящее время, причиной заболевание витилиго считается аутоимунный процесс. В процессе участвуют Т-клетки и CD8, которые нацеливаются на меланоциты и разрушают их. Поэтому на месте очага остаются участки без пигмента в виде белых пятен.

Заболевание витилиго - витамины при витилиго

Ученые признают различные факторы развития заболевания витилиго:

- Генетический фактор. Анализ геномных связей выявил локусы аутоиммунной восприимчивости (AIS), связанные с витилиго. Другой ген, связанный с витилиго и красной волчанкой (SLEV1), расположен на хромосоме 17. Он ассоциирован с генерализованным витилиго, связанным с другими сопутствующими аутоиммунными заболеваниями.

- Аутоиммунный фактор. К аутоиммунным процессам, которые приводят к

гибели меланоцитов, относят: увеличение числа циркулирующих CD8+ Т-клеток, вызывающих дегенеративные изменения в меланоцитах, которые ведут к их разрушению; наличие аутоантител против тирозиназы, ускоряющей синтез меланина, которые вызывают повреждение меланоцитов.

- Окислительный стресс. На появление витилиго влияет накопление активных форм кислорода внутри эпидермиса, особенно пероксида водорода (H2O2). Его концентрация может достигать одного миллимоля. Это приводит к изменениям в митохондриях и гибели меланоцитов.

- Аутоцитотоксичность. Во время синтеза меланина внутри клеток образуют токсичные метаболиты, а вне клеток — фенолы или хиноны. Эти вещества могут накапливаться и вызывать повреждение меланоцитов у генетически восприимчивых людей.

- Нейрогуморальный фактор. Психологические стрессы оказывают влияние на высвобождение нейропептидов, различное поведение клеток и выражение врождённого и адаптивного иммунитета в коже. Доказательства в поддержку нейрогуморального патогенеза витилиго включают общее происхождение как меланоцитов, так и нервов из клеток нервного гребня, изменения в потоотделении и структуре нервов в пораженной коже и экспрессию специфических нейропептидов у пациентов с витилиго.

- Дефицит витамина D. Витамин D3 увеличивает синтез меланина и содержание тирозиназы в культивируемых меланоцитах человека, а также защищает меланоциты от гибели, вызванной ультрафиолетом В. Это способствует возвращение цвета пятнам витилиго.

- Гипергомоцистинемия. Высказывается предположение, что увеличение уровня гомоцистеина из-за дефицита витамина В12 и фолиевой кислоты, который наблюдается у больных витилиго, мешает нормальной выработке меланина. Он замедляет действие ферментов гистидазы и тирозиназы в коже.

Заболевание витилиго - витамины при витилиго

Разберем стадии заболевания витилиго:

  1. прогрессирующая стадия;
  2. стадия стабилизации;
  3. отсутствие прогрессирования депигментации два или более лег;
  4. отсутствие новых очагов два или более легт;
  5. спонтанное восстановление пигментации или репигментация в результате проводимого лечения;
  6. регрессивная стадия — спонтанная репигментация возникает в 15-25 % случаев.

Заболевание витилиго - витамины при витилиго

Системная терапия при заболевании витилиго

  • Утром натощак коктейль: Зеленое волшебство 1ч.л. + Зеленая защита 1⁄2 ч.л. + Лецитин Премиум 1 ч.л. + Натурсептин 10 капель долгим сроком
  • Эликсир молодости по 1-2 капсулы в день долгим сроком.
  • Гинкгобилоба 3 раза в день по 1 капсуле в течение нескольких месяцев.
  • Таурин по 1 капсуле 2 раза в день
  • Спектрамин по 1 капсуле 2 раза в день
  • ВитаD3 по 2 пшика в день
  • Стрессион Про 1 капсулу днем и 1 на ночь.
  • Вечером 1⁄2 ч.л. Нутриклинз в стакане теплой воды развести и выпить.

Приобрести https://spz03.ru/

Чтоб получить от меня скидку 15% на приобретение системных продуктов здоровья, при оформлении заказа укажите промо-код 808701

Местная терапия при заболевании витилиго

Биогель наносить тонким слоем на обесцвеченные участки 2-3 раза в день, можно под камуфляж.

Камуфляж. С учётом психологического влияния заболевания на качество жизни пациента, особенно при поражении лица, шеи и рук, камуфляж считается важной частью лечения витилиго. Его следует применять на всех этапах борьбы с болезнью. Временный камуфляж — макияж, тональные кремы, специальные краски, автозагар.

Лечение витилиго может длиться несколько лет.

Заболевание витилиго - витамины при витилиго

Чтобы остановить прогрессирование витилиго, следует придерживаться следующих правил:

  • избегать стрессовых ситуаций;
  • не травмировать кожу;
  • избегать интенсивного ультрафиолетового облучения;
  • при солнечной погоде защищать поражённую кожу фотозащитными средствами.



Комментарии